spot_img
spot_img

42 cortometrajes compiten en la 30 Muestra de Cine Internacional de Palencia

Un total de 18 producciones, seleccionadas entre los 1.033 trabajos recibidos a concurso, competirán en la sección de Cortometrajes Nacionales de la trigésima edición de la Muestra de Cine Internacional de Palencia, que se celebrará del 14 al 22 de mayo. Dentro de este apartado, el festival acercará a los espectadores algunas de las últimas creaciones premiadas en otros festivales, como ‘A la cara’, de Javier Marco Rico, ‘Monstruo Invisible’, de Javier y Guillermo Fesser (Premio Fugaz 2020), y una de las más aclamadas del año ‘Roberto’, ópera prima de Carmen Córdoba González con más de 40 premios desde su estreno.

A sus nombres se suman algunos consagrados directores que recalarán en Palencia tras haber cosechado un buen número de galardones, como el catalán Albert Folk, quién firma ‘Els que callen’; el actor madrileño Jorge Muriel, autor de ‘Lo efímero’; el catalán Adán Aliaga, que regresa a la dirección con el cortometraje ‘Pies y corazones’; o el madrileño Julio Mas Alcaraz (Premio Milagros Alcalde de la 29 edición de la MCIP por ‘Zapatos de tacón cubano’) y su corto ‘El silencio en las flores’.

El comité de selección ha decidido que también competirán el director catalán Juanjo Giménez Peña, autor de ‘Ascenso’;el multipremiado director madrileño Iván Sáinz-Pardo, con ‘Faces’;el madrileño Sergi Martí, con ‘La banyera’; el canario Roberto Pérez Toledo, que firma ‘Antes de la erupción’; el catalán Oriol Guanyabens Pous, que presenta ‘L’Estrany’; el catalán Alex Rademakers y su ‘Gran premio’; Iban del Campo y Silvia Rey Canudo, creadores de ‘Interior taxi noche’; Miguel Muñoz Gascón, que presentará su primer cortometraje de animación ‘El hombre que nunca vio llover’; el madrileño Paco Sepúlveda y su ‘Inocencia’; el andaluz Francisco Yélamos Martín y su trabajo ‘Grooming’ y el extremeño Manu Manrique y su corto ‘A ninguna parte’.

Producciones internacionales de cuatro de los cinco continentes

Dentro de su concurso de cortometrajes internacionales, la Muestra ha seleccionado en esta nueva edición un total de veintitrés trabajos entre las 1.116 propuestas recibidas. Las obras proceden de 15 países: Francia, Suecia, Australia, Israel, Estados Unidos, Croacia, Macedonia, Irán, República Checa, Bielorrusia, Alemania, Bélgica, Malasia, Polonia y Uruguay. Completa el listado ‘Sleepwalk’, filme de Filipe Melo ganador del Concurso Internacional de Cortometrajes Leiria Film Festival (Portugal). Este apartado, en el que tienen cabida películas de ficción y animación, permitirá a los espectadores conocer las corrientes cinematográficas de cuatro de los cinco continentes.

Entre las propuestas seleccionadas se hallan la multipremiada ‘Daughter’, cortometraje animado checo dirigido por la tayik Daria Kashcheeva que recibió 38 premios durante medio año después de su estreno; la reconocida internacionalmente ‘Sticker’, de Georgi M.Unkovski, una coproducción entre Macedonia y Alemania que narra las peripecias kafkianas de un padre que debe viajar en coche a otra ciudad para entregar un regalo a su hija; la cinta de animación ‘Song Sparrow’, del iraní Farzaneh Omidvarnia, que lleva a la pantalla a un grupo de refugiados que intenta llegar a un país seguro en busca de una vida mejor; el galardonado corto australiano ‘The Handyman’, de Nicholas Clifford, que se centra en Evelyn, una mujer que intenta terminar con su vida, pero es interrumpida por la llegada de un manitas torpe pero entrañable; o el premiado corto francés ‘Le syndrome d’Archibald’, de Daniel Perez, que pone en escena a Archibald, nacido con una extraña maldición: no puede hacer un gesto sin que alguien cercano lo repita.

Otras creaciones a concurso son la producción francesa ‘Migrants’, un drama sobre migraciones, en formato animación que sella el equipo integrado por Hugo Caby, Antoine Dupriez, Aubin Kubiak, Lucas Lermytte y Zoé Devise y que protagonizan dos osos polares obligados al exilio debido a los efectos del cambio climático; el cortometraje ‘Alive’, una producción sueca dirigida por el experimentado cineasta Jimmy Olsson que desde un enfoque poético y con humor habla de derechos humanos; la cinta francesa ‘Un coeur d’or’, de Filliot Simon, protagonizada por una madre que ve la oportunidad de escapar de las estrecheces de una vida de pobreza vendiendo sus órganos a una anciana vecina, enferma y muy rica; el corto israelí ‘White Eye’, escrito y dirigido por Tomer Shushan, que cuenta cómo el robo de una bicicleta puede tener consecuencias dramáticas y frustrantes; la cinta estadounidense ‘David’, el debut en la dirección de Zach Woods, que  cuenta la historia de un hombre severamente deprimido que busca una sesión de terapia de emergencia, pero no es el único que necesita ayuda; o ‘Pustolovine Glorije Scott – Umorstvo u Katedrali’ (The Adventures of Gloria Scott – Murder in the Cathedral’), cinta de animación croata de Matija Pisacic y Tvrtko Raspolic que revisa el canon detectivesco desde un prisma cómico, irreverente y un tanto gamberro de Gloria Scott y su fiel ayudante Mary Lambert, una versión femenina de Sherlock Holmes y Dr. Watson.

El iraní ‘Takhte Abi’ (‘The blue bed’), de Alireza Kazemipour; ‘Lake of Happiness’, del cineasta bielorruso Aliaksei Paluyan; la alemana ‘Zweite Haut’, de Ismet Ergün y Kerem Ergün; ‘Hizia’, un cortometraje del francés Chabname Zariâb; los belgas ‘La ressource humaine’, de Adriana da Fonseca, y ‘Sprötch’, de Xavier Seron; el malasio ‘The Girls Are Alright’, de Gwai Lou (sobrenombre del cacereño David Yáñez); el alemán ‘Kollegen’, de Jannis Alexander Kiefer; el polaco ‘Ballast’, de Daniel Howlid; el francés ‘Saison calme’, de Célia Bchir; el uruguayo ‘Escena del crimen’, de Agustín Álvarez; y el iraní ‘Talker’, de Majid Mohammaddoust completan la lista de los cortos seleccionados dentro de esta categoría.

La Muestra de Cine estará presente en Clermont-Ferrand (Francia)

Como antesala a la celebración, en mayo, de la Muestra de Cine, los organizadores de la cita palentina han sido invitados a participar este jueves, 4 de febrero, en el festival francés de Clermont-Ferrand, uno de mercados más relevantes en el circuito internacional para la promoción del cortometraje. En el encuentro, los responsables de la MCIP, junto a los coordinadores de otras eventos cinematográficos de la Comunidad, tendrán la oportunidad de presentar la labor que llevan a cabo en la difusión del género del cortometraje.

Galardones de la Muestra de Cine de Palencia

Las cintas seleccionadas en el Concurso Nacional de Cortometrajes competirán por los distintos galardones del festival, como el Premio Milagros Alcalde del Jurado (dotado con 4.000 euros), el Premio del Público (2.000 euros), el Premio del Jurado al Mejor Guion (dotado con 1.000 euros) y el Premio del Público del Centro Penitenciario de La Moraleja (1.000 euros), a los que se suman el Premio del Jurado a la Mejor Dirección (1.000 euros) y el Premio del Jurado a la Mejor Interpretación (1.000 euros). Además, los trabajos que destaquen por su contenido educativo podrán ser galardonados con el Premio del Público Infantil (1.000 euros). No se quedará sin reconocimiento la Mejor Banda Sonora, con el Premio Javier Santos y de su correspondiente aportación económica (800 euros). Como novedad en esta edición, el ganador del ‘Milagros Alcalde’ pasará directamente a la lista oficial de los trabajos seleccionados del Concurso Internacional de Cortometrajes 2021 del Leiria Film Festival (Portugal). En cuanto al Concurso Internacional de Cortometrajes, las cintas seleccionadas competirán también por el Premio del Público (1.000 euros), el Premio del Jurado Joven (1.000 euros) y el Premio del Público Infantil (1.000 euros).

Cortometrajes, propuestas documentales, cine independiente, obras para público infantil, música o exposiciones conforman, cada año, el programa del certamen que, organizado por la Asociación Amigos del Cine y la Universidad Popular de Palencia, cuenta con la colaboración del Ayuntamiento de Palencia, a través de su Concejalía de Cultura, Turismo y Fiestas, la Diputación de Palencia y la Junta de Castilla y León, así como con el patrocinio privado de Toyota Palencia.

spot_img

#MÁSCYL RECOMIENDA

ESCAPADAS DESTACADAS

Siete pueblos de Valladolid que no te puedes perder

Ricardo Ortega Los pueblos de la provincia de Valladolid no solo albergan iglesias, conventos, museos y calles empedradas. Acogen también un patrimonio inmaterial y una...

CASTILLA Y LEÓN AL DÍA

SABOREA CYL

CM Prestigio recibe el Gran Bacchus de Oro

Uno de los vinos más reconocidos de Bodega CM de Matarromera acaba de alzarse con el máximo reconocimiento del Concurso Internacional Bacchus. CM Prestigio...